Політика

Эксперт: Турция становится для НАТО все более ненадежным партнером

musheg-hudaverdyan

Турция становится все более ненадежным партнером для НАТО. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване тюрколог Мушег Худавердян.

По его словам, после неудачной попытки государственного переворота в Турции во внешней и внутренней политике Анкары произошли довольно серьезные изменения.

«Можно констатировать, что отношения Турция – Евросоюз довольно напряженные. Анкара желает более самостоятельно вести внешнюю политику, зачастую пытаясь обойти интересы западных держав, в частности США. Для НАТО Турция становится все более ненадежным партнером», – отметил эксперт.

Что касается внутриполитических развитий в Турции, то М. Худавердян сказал: «В этом плане также произошло множество изменений, что связано с ослаблением прозападной базы и арестами сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена (его турецкие власти обвиняют в причастности к организации попытки военного переворота. – Прим. ред.)».

«Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможности назревания новой революции свидетельствует о том, что турецкая правящая элита довольно сильно боится лишиться занимаемого положения и рычагов власти, в особенности этого опасается Эрдоган, в результате чего у власти рождается недоверие в отношении различных политических деятелей и осуществляются аресты», – отметил М. Худавердян.

При этом эксперт подчеркнул: «Аресты будут продолжаться, поскольку пока не видны способы, которыми Турция смогла бы выйти из сложившейся ситуации».

Отметим, по данным СМИ, в Турции 3 ноября прокуратура задержала депутатов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов (ПДН), в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседага. Задержания прошли одновременно в нескольких городах Турции, в частности в Анкаре, Диярбакыре и Мардине на юго-востоке страны. Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них были предъявлены обвинения, и они были вызваны в суд для дачи показаний. Поскольку данные вызовы были ими проигнорированы, было принято решение об их задержании. Более того, аресты на этом не закончились.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net