Політика

Эксперт: Тбилиси положительно изменился по отношению к Армении

Алик Эроянц

Визит любого высокопоставленного должностного лица из Грузии, в особенности премьер-министра, естественно должен формировать в Армении оптимистические настроения. Об этом в интервью Panorama.am заявил эксперт Алик Эроянц, комментируя начавшийся накануне официальный визит в Армению премьер-министра Грузии Гиоргия Квирикашвили.

Отметим, в рамках визита намечаются встречи главы грузинского правительства с президентом Армении Сержем Саргсяном и премьер-министром РА Овиком Абраамяном. Грузинская делегация сразу по прибытии в Ереван направилась в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» воздать дань уважения памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.

По словам эксперта, между двумя странами сформировался такой формат контактов, что при возникновении любых проблем велика вероятность их решения посредством диалога.

«Подобная ситуация обусловлена как текущими развитиями, так и активными политическими контактами между двумя странами. Живая динамика взаимных визитов на высоком уровне также свидетельствует о последовательном развитии находящихся на высоком уровне отношений Армении и Грузии, создаются более благоприятные условия для развития дальнейшего сотрудничества. Высокий уровень диалога на сегодня дает возможность решить запросто и легко любую проблему, возникающую в армяно-грузинских отношениях», – сказал А. Эроянц, выразив уверенность в том, что реализуемые программы будут иметь позитивное развитие.

На вопрос, имеется ли политический подтекст у визита премьера Грузии с учетом того, что в этой стране ожидаются выборы и налицо необходимость учесть фактор воздействия армянской общины, эксперт ответил: «Естественно, что в Грузии есть большая армянская община, и этот визит премьера Г. Квирикашвили в Армению в какой-то степени можно связать с предстоящими выборами, с точки зрения дивидендов, однако такая связь весьма мала, поскольку подобные визиты планируются заранее».

При этом Алик Ероянц подчеркнул, что экс-премьеры Грузии Бидзина Иванишвили и Ираклий Гарибашвили имели четкую политику, заключающуюся в том, чтобы вынести отношения с соседними странами на положительный и сбалансированный уровень.

«Если в прошлом Грузия вела протурецкую и проазербайджанскую политику, то сейчас в течение последних лет заметно, что Тбилиси положительно изменился по отношению к Армении. Думаю, такая политика также оказала позитивное влияние на сближение и активное развитие армяно-грузинских отношений», – добавил эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net