Політика

Эксперт: Сейчас у Азербайджана гораздо больше причин для возобновления войны, чем до апрельских событий

Грант Мелик-Шахназарян

Нельзя исключать инициирования Азербайджаном новых военных действий в зоне карабахского конфликта, поскольку сейчас у Баку есть более серьезные причины для возобновления войны, чем до апрельских событий. Об этом заявил накануне на пресс-конференции в Ереване политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«В результате провала в четырехдневной войне в начале апреля Азербайджан лишился довольно серьезных политических козырей. К примеру, Баку отныне не сможет представить за столом переговоров отказ от возобновления войны в качестве уступки, а также обосновать свое требование о сдаче территорий, поскольку если раньше Азербайджан заявлял о собственной мощи и превосходстве военно-политического потенциала в несколько раз, то сейчас сказать этого не может. В настоящее время Азербайджан лишен подобных политических тезисов, и к этому прибавляются также внутренние проблемы страны», – подчеркнул эксперт.

Политолог также отметил: «На протяжении многих лет власти Азербайджана убеждали общество этой страны в том, что за короткий срок они способны дойти до столицы Нагорно-Карабахской Республики Степанакерта и одержать победу, и крупные военные расходы оправдывались необходимостью ведения войны. Однако сейчас уже очевидно, что данные расходы были бесполезны, и военного превосходства нет».

Г. Мелик-Шахназарян подчеркнул, что в подобных условиях Азербайджан нуждается в серьезных ситуативных переменах. По словам политолога, в этом плане существует два варианта – политический и военный.

«С политической точки зрения Армения установила преграды. На этот раз она смогла превратить победу, одержанную на поле боя, в политический фактор и выдвинуть условия для возврата к переговорам. Также в этом плане Азербайджан осознает, что ситуация изменилась и армянская сторона в ходе переговорного процесса больше не будет придерживаться прежней логики. Более того, в РА были проведены некоторые предварительные работы по признанию Республики Арцах, и фактически это заключительный этап», – сказал политолог.

Напомним, правительство Армении на заседании 5 мая представило заключение по законопроекту «О признании Республики Арцах». В заключении говорится: «Правительство Республики Армения принятие представленного законопроекта обуславливает результатом обсуждений между представителями Армении и Арцаха, учитывая возможные дальнейшие процессы, в том числе и внешние факторы». Законопроект представили в правительство депутаты НС РА Грант Багратян и Заруи Постанджян. Отмечалось, что законопроект состоит всего из 2 статей: «Статья 1. Республика Армения признает Республику Арцах. Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования».

По словам Г. Мелик-Шахназаряна, Азербайджан понимает, что с политической точки зрения проблем довольно много и единственный способ изменить сложившуюся ситуацию – прибегнуть к военным действиям, к которым Баку не готов.

Эксперт также отметил, что военные столкновения – это последняя стадия в конфликтах, а борьба и соперничество начинаются гораздо раньше.

«Ко всему этому необходимо подготовиться заранее. Только в этом случае мы сможем добиться результатов», – подытожил Г. Мелик-Шахназарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net