Політика

Эксперт: Саудовская Аравия стремится не допустить сближения США с Ираном

мешает

Саудовская Аравия стремится не допустить сближения США с Ираном. Об этом заявил на пресс-конференции 11 января доктор политологии Айк Мартиросян.

По его словам, другая причина эскалации напряженности Иран –Саудовская Аравия заключается в претензиях новой ветви королевской власти в Саудовской Аравии: обеспечить переход власти короля Сальмана к сыну как можно гладко и уверенно. «Сын короля Сальмана Мухаммед бин Сальман является министром обороны страны и вторым наследником престола. И есть проблема с министром внутренних дел Мухаммедом бин Наифом по поводу того, кто унаследует престол. Впервые это произойдет не между сыновьями основателя государства, а между представителями третьего поколения», – отметил Мартиросян. Он подчеркнул, что этот авантюрный шаг по росту напряженности с Ираном, согласно принцу Мухаммеду бин Сальману, даст ему внутреннюю легитимность и возможность показать себя в качестве сильного военного лидера. «Первый этап этой политики был виден уже в Йемене, где военная кампания началась именно по инициативе Мухаммеда бин Сальмана», – заметил эксперт.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после казни шиитского богослова шейха Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии 2 января.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net