Політика

Эксперт: С президентством Дональда Трампа на Южном Кавказе ничего не изменится

aleksandr-iskandaryan

Итоги состоявшихся президентских выборов в США не были неожиданностью. Об этом заявил на пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Американцы голосовали не в пользу избранного кандидата Дональда Трампа или против его соперника от демократов Хиллари Клинтон, а здесь имело место такое явление, как усталость от элиты, которая наблюдается во всех странах, в том числе и в Армении», – отметил эксперт.

По словам А. Искандаряна, кризис в избирательной системе является глобальным. «Подобный кризис проявился как во Франции, Австрии и Польше, так и в ходе референдума о членстве Великобритании в Европейском Союзе», – отметил он.

При этом политолог подчеркнул: «93% населения Вашингтона проголосовали за Клинтон. Это значит, что элита и народ США отдали голоса в пользу разных кандидатов. Американский народ выразил протест и проголосовал против элиты и системы».

На вопрос о том, что изменится с президентством Трампа в вопросе признания Соединенными Штатами Геноцида армян в Османской империи 1915 года, А. Искандарян ответил: «На Южном Кавказе вообще ничего не изменится».

Что касается вопроса урегулирования карабахского конфликта, эксперт сказал, что «сохранится нынешняя ситуация».

«Формат Минской группы ОБСЕ, в котором, несмотря на напруженные отношения, сотрудничают США и Россия, является единственным в мире. РФ и Соединенные Штаты сотрудничают с целью урегулирования карабахского конфликта, поскольку обе страны не хотят войны», – подчеркнул директор Института Кавказа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net