Наука

Эксперт рассказал о том, какими должны быть пароли и кто следит за жителями Армении в соцсетях

Самвел Мартиросян

Не было бы ничего экстраординарного в том, чтобы Служба национальной безопасности (СНБ) Армении осуществляла определенный контроль аккаунтов в социальных сетях, однако фактов подобной «слежки» не существует. Об этом заявил накануне на брифинге специалист по информационным технологиям и информационной безопасности Самвел Мартиросян.

«Конечно, мы можем думать, что, возможно, такой контроль осуществляется, однако фактов этому никаких нет. К примеру, по части телефонных разговоров существует несколько признаков, по наличию которых можно понять, что разговор прослушивается. В случае с чатами в Интернете таких признаков нет», – добавил эксперт.

Напомнив ситуацию, связанную с бывшим сотрудником Агентства нацбезопасности США Эдвардом Сноуденом, С. Мартиросян сказал, что многие средства связи контролируются американскими властями, российские средства связи – спецслужбами РФ.

Что касается армянских пользователей, то эксперт посоветовал им не вести тайных разговоров в социальных сетях.

«Существуют специальные программы, которые позволяют вести надежную и безопасную переписку. К примеру, фактов того, что программа “Signal” доступна секретным службам, нет. Сноуден пользовался именно данной программой», – подчеркнул С. Мартиросян.

По его словам, социальная сеть Facebook не является надежным средством для ведения конфиденциальных бесед.

«Проблема в том, что в случае с Facebook переписка хранится не только у пользователей, но и в сервере соцсети. Даже если никто не следит за Facebook, то существует вероятность того, что серверы будут взломаны и переписка попросту окажется в распоряжении третьих лиц. Подобные случаи уже были», – сказал эксперт.

Что касается необходимости периодически менять пароли в Сети, то С. Мартиросян отметил, что пароли должны быть сложными и включать много букв и цифр.

«Пароли не должны быть легко угадываемыми, другими словами паролем от того или иного сетевого ресурса не должна быть кличка вашей собаки. Однако и постоянное изменение паролей – не лучший вариант для обеспечения безопасности», – подытожил эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net