Політика

Эксперт рассказал о провале наступательных действий ВС Азербайджана и победе Армянской армии

Рубен Меграбян

Азербайджан прибегнул к наступательным действиям на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск в связи с рядом факторов, касающихся внутренней ситуации в стране и недавнего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в США. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

«С одной стороны в Азербайджане уже давно наблюдается резкое снижение цен на нефть, также Алиев больше не в состоянии работать с общественностью, а с другой – коррупционный скандал вокруг президента Азербайджана», – пояснил эксперт.

По его словам, для того, чтобы отвлечь внимание общественности от этих событий, Алиеву не оставалось ничего иного, как обострить ситуацию на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

Что касается визита президента Азербайджана в Вашингтон, а также состоявшихся в рамках этого обсуждений и встреч, то эксперт сказал: «У Баку были некоторые договоренности, связанные с перспективными энергетическими программами, представляющими для Алиева многообещающие и заманчивые проекты. Однако вторая сторона отметила, что проведение работ в этом направлении невозможно, пока не будет гарантирован отказ от войны, следовательно, Азербайджан должен будет принять предложения Минской группы ОБСЕ».

«Естественно, Алиев был рад данным договоренностям об энергетических программах, но уже на втором этапе этого процесса радоваться он не мог и прямо из Вашингтона дал приказ», – подчеркнул Р. Меграбян.

По его словам, в ходе данных военных действий армянская сторона преследует оборонительные цели, а азербайджанские Вооруженные силы – наступательные.

«Провал наступательных действий Азербайджана – это победа Армянской стороны. Оборона Армянской армии достигла своей цели», – подытожил эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net