Політика

Эксперт рассказал о провале информационного обеспечения Азербайджаном развязанных военных действий в Карабахе

Самвел Мартиросян

В мире заявления министерства обороны и министерства иностранных дел Армении о ситуации в зоне карабахского конфликта куда более воспринимаемы, однако Нагорно-Карабахская Республика (НКР) пока в этом плане имеет проблемы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Эксперт также представил информационную ситуацию, сложившуюся за последние дни в армянском и азербайджанском Интернет-пространствах в контексте эскалации ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

«Странно то, что азербайджанская сторона фактически замалчивала информацию о ситуации в зоне карабахского конфликта до полудня, несмотря на то, что к этому времени боевые действия продолжались уже на протяжении нескольких часов», – подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что за запланированными действиями Азербайджана не последовало оперативного информационного обеспечения.

И в качестве единственного объяснения такому сценарию С. Мартиросян привел факт того, что азербайджанские СМИ руководствуются лишь уже муссируемой информацией.

«Реальные неудачи в зоне карабахского конфликта привели к тому, что у СМИ не было материалов для публикации. Предполагаю, что азербайджанские СМИ, согласно плану, должны были распространять победные заявления. Министерство обороны Азербайджана также долго не могло решить, что делать, и начало лишь опровергать заявления армянской стороны», – пояснил С. Мартиросян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net