FreeStyle

Эксперт: Программа правительства Карена Карапетяна инновационная

gagik-makaryan

В Армении в ближайшие месяцы ожидаются значительные положительные изменения в экономическом плане, этому поспособствуют проект государственного бюджета на 2017 год и программа правительства Карена Карапетяна. Об этом в интервью Panorama.am заявил председатель Союза работодателей РА Гагик Макарян.

Отметим, 18 ноября на внеочередном заседании Национального Собрания Армении министр финансов Вардан Арамян категорически не согласился с озвученными ранее мнениями о том, что проект госбюджета РА на 2017 год не социально ориентированный, поскольку в нем, напротив, очень сильная социальная составляющая, а также с формулировкой «бюджет на выживание».

Обратившись к данной теме, Г. Макарян отметил, что он несколько раз проанализировал проект госбюджета РА и пришел к заключению, что документ не соответствует формулировке «бюджет на выживание».

«В конечном счете, целью госбюджета является достижение экономического развития страны и осуществления определенных реформ и программ. Мы видим, что выделяемые средства те же, что и в прошлом году, и суммы не увеличены. Посему некоторые парламентарии оценили проект как “бюджет на выживание”», – отметил председатель Союза работодателей Армении.

Г. Макарян подчеркнул, что представленная правительством РА программа обладает высокой эффективностью. «Правительство Карена Карапетяна каждый день предпринимает новые шаги. Принимая это во внимание, можно с уверенностью сказать, что малыми средствами будет достигнут большой эффект», – отметил экономист.

«Активность правительства республики, реализация прогрессивных программ и выдвижение требований приведет к высокой эффективности, это инновационная модель», – сказал председатель Союза работодателей Армении.

При этом он подчеркнул: «Одна часть Армении всегда содержала другую часть. Администрации общин и городов получали дотации, но при этом ничего не создавали и только расходовали средства. Сейчас перед ними ставится вопрос: “Какие у вас есть программы? Что вы можете сделать?”Активация хозяйствующих субъектов также приведет к увеличению масштабов и позитивным явлениям».

Г. Макарян также положительно оценил поручение премьер-министра РА Карена Карапетяна относительно создания рабочей группы, которая будет заниматься стимулированием экспорта армянской продукции в Иран, в частности продовольствия и сельхозпродукции.

«Армении необходимо искать альтернативные пути, мы не должны зависеть от России, чтобы при введении против Москвы санкций у нас не возникало бы форс-мажорных ситуаций», – отметил эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net