Політика

Эксперт: Попытка госпереворота в Турции и захват ППС Полиции Армении никак не связаны между собой

Арменак Минасянц

Попытка военного переворота в Турции 16 июля и вооруженный захват Патрульно-постовой службы Полиции Армении в административном районе Еревана Эребуни 17 июля никак не связаны между собой. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции эксперт в сфере международных отношений, специалист по вопросам безопасности Арменак Минасянц.

«Лица, захватившие полк ППС Полиции РА, завили, что это восстание, а не государственный переворот. В Турции ситуация была иной. Там и сейчас продолжается довольно напряженная обстановка, в стране объявлено чрезвычайное положение, арестованы более 6 тысяч человек. В настоящее время в Турции идет масштабная облава», – сказал А. Минасянц.

При этом он подчеркнул, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сохранит власть.

«Сложившаяся в Турции ситуация наносит большой ущерб экономике страны, также формируется атмосфера страха, что должно вызывать обеспокоенность и у нас. Нужно понимать, с какой страной на региональном уровне мы имеем дело», – сказал эксперт.

В минувшие выходные в Турции была предпринята попытка государственного переворота, в результате которой погибли около 300 человек. Мятеж был подавлен властями.

В Ереване утром 17 июля было совершено нападение на один из полков патрульно-постовой службы Полиции Армении. Как сообщил пресс-центр Службы национальной безопасности РА, вследствие инцидента один сотрудник полиции (полковник Артур Ваноян) погиб, четверо получили ранения. Кроме того, группа вооруженных людей захватила в заложники нескольких сотрудников полиции, требуя за их освобождение выпустить на свободу члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, заключенного ранее под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов. В результате проведенных спецподразделениями мероприятий двух заложников удалось освободить. «Правоохранительные органы РА полностью контролируют ситуацию и предпринимают все необходимые меры», – говорилось в сообщении СНБ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net