Політика

Эксперт: Политика Ирана довольно сбалансированная

Аракс Пашаян

Арабовед Аракс Пашаян в бесед с Tert.am, говоря о конфликте между Ираном и Саудовской Аравией, отметила, что напряженность в отношениях между двумя странами в любом случае сохранится, но как долго это будет продолжаться, затруднилась сказать.

«Скоро переговоры в Женеве по вопросу Сирии, и стороны-инициаторы, в том числе Организация Объединенных Наций, постараются по возможности смягчить напряженность, чтобы достичь какого-то решения», – сказал арабовед, добавив, что в то же время была международная реакция в связи с вопросом, и выразила мнение, что Саудовская Аравия не будет способствовать дальнейшему углублению напряженности.

«А политика Ирана по сути довольно сбалансированная, и со стороны Ирана трудно ожидать большей напряженности», – сказал он.

А что касается роли Турции в этом конфликте, Аракс Пашаян сказала, что, естественно, все силы в регионе, в том числе Турция, конкурируют друг с другом, противостоят друг другу, пытаются ослабить шиитский тандем.

«Турция, Саудовская Аравия, Катар пытаются ослабить позиции Ирана, противостоять продвижению политики Ирана на Ближнем Востоке. Турция стремится со своими региональными союзниками достичь свержения власти президента Башара аль-Асада. Они будут и дальше продолжать эту линию», – отметила арабовед.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net