Політика

Эксперт: По итогам выборов в Меджлис перемен в политике Ирана не будет

Рудик Яралян

Не следует ожидать серьезных и резких изменений во внешней и внутренней политике Ирана после предстоящих выборов в Меджлис (парламент) ИРИ, в том числе в вопросах отношений с Арменией. Об этом на пресс-конференции заявил востоковед, специалист по Ирану Рудик Яралян.

По его словам, «исходя из проходящей в довольно спокойных условиях предвыборной кампании можно заключить, что сюрпризов по итогам голосования не будет».

Эксперт отметил, что из 9 кандидатов-армян один объявил самоотвод, а в армянской общине влиятельными считаются те кандидаты, которые и прежде работали в Меджлисе.

«Уровень представленности армян, по сути, сохранится», – сказал специалист, добавив, что довольно активен и приемлем для армянской общины кандидат от «Дашнакцутюн».

Напомним, что выборы в иранской законодательный орган намечены на 26 февраля 2016 года. На этот же день назначены выборы в Совет экспертов Ирана. В новом парламенте будут заседать 290 депутатов, которые, согласно Конституции ИРИ, будут осуществлять свои полномочия четыре года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net