Політика

Эксперт: “переговоры ради переговоров” – чего ждать от парижской встречи Саргсян-Алиев

Сергей Минасян

Возможная встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже будет всего лишь продолжением процесса “переговоры ради переговоров”, заявил в среду журналистам глава департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

“Сопредседатели МГ ОБСЕ продолжат усилия, направленные на исключение повторения апрельских событий. С другой стороны понятно, что Азербайджан пытается получить максимум от инерции апрельской эскалации, но не думаю, что будут какие-то значимые процессы. Следовательно, то, что произойдет в Париже будет иметь гораздо скромные результаты, чем в Петурбурге и в Вене”, – заявил Минасян.

16 мая в Вене президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели встречу встретились в присутствии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. А 20 июня в Санкт –Петербурге состоялся трехсторонной саммит президентов Армении, России и Азербайджана, посвященный нагорно-карабахскому урегулированию.

По мнению политолога, даже если до встречи в Париже число наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения уже будет увеличено, согласно достигнутой в Санкт-Петербурге договоренности, это будет незначительным прогрессом.

“Алиев должен уже принять решение, которое от него ждут и собственное население,и внешний мир, либо признать, что после апрельских событий никаких изменений в статус-кво не произошли и мы получим вечные переговоры ради переговоров, либо попробовать повторить агрессию против Карабаха” ,- заявил он.

Минасян считает, что стороны более чем далеки от прогресса в переговорном процессе основанного на так называемых компромиссах.

“Копромиссы кажутся недостижимыми, и в Париже возможно будут идти разговоры по поводу установления механизмов доверия на линии соприкосновения, но это не может быть связано с прогрессом в переговорном процессе. Реальность остается та же – стороны либо не готовы, либо достаточно осторожно относятся к возобновлению реальной широкомасштабной войны ” ,- сказал он.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net