Політика

Эксперт: переговоры по Карабаху далеки от мирного урегулирования как никогда

Грант Мелик-Шахназарян

Переговорный процесс по нагорно-карабахскому вопросу еще никогда не был так далек от мирного урегулирования, как сейчас, заявил в понедельник журналистам политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«Стороны уже подтвердили, что в ближайшее время состоится очередная встреча президентов Армении и Азербайджана, но на этой встрече будут обсуждаться скорее технические вопросы, а не политические», — заявил Мелик-Шахназарян.

В их числе политолог назвал создание механизмов мониторинга линии соприкосновения и расследования инцидентов, а также расширении аппарата Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

«Запланированная встреча двух президентов не означает возобновления переговорного процесса. Речь идет в основном о контроле над линией соприкосновения и разработке механизмов для этого, то есть на данный момент речь идет не о возобновлении переговорного процесса, а о подготовке к этому», — сказал он.

В Вене 16 мая по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась первая после апрельской эскалации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана, по итогам которой стороны выступили с совместным заявлением.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net