Політика

Эксперт: Переговоры по карабахскому урегулированию пока не возобновлены

Грант Мелик-Шахназарян

Настоящий переговорный процесс по карабахскому урегулированию пока не возобновлен, посему нет поводов ни для обеспокоенности, ни для радости. Об этом заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян в ходе интервью программе «Барцрадзайн» на армянском телеканале «Еркир Медиа».

«Любая страна хотела бы играть более серьезную роль в региональных развитиях, однако каждая из сторон понимает, что не может взять на себя всю ответственность. Я все чаще замечаю стремление стран перекладывать ответственность друг на друга. Когда речь идет о Мадридских принципах урегулирования конфликта или о других документах, мы должны понимать, что они раньше имели один статус, а после развязанных вооруженными силами Азербайджана военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г. – совершенно уже иной. На сегодняшний день выдвинуты определенные условия, и они требуют гарантий того, чтобы Азербайджан вновь не прибегнет к агрессивным действиям», – сказал эксперт.

При этом Г. Мелик-Шахназарян подчеркнул: «Карабахский вопрос не имеет ни политического, ни правового решения. Ошибка армянской стороны заключается в том, что мы всегда стараемся избежать войны. Между тем, реальность, к сожалению, заключается в том, что нам необходимо постоянно быть готовыми к борьбе».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net