Політика

Эксперт перечислил главные результаты венской встречи президентов Армении и Азербайджана

Александр Маркаров

Армянская сторона сумела не только представить свою позицию, но и предпринять соответствующие шаги, которые еще до встречи позволили бы быть уверенным в целесообразности ее проведения и в ожидаемых результатах. Такое мнение в интервью Panorama.am выразил политолог Александр Маркаров, коснувшись состоявшейся 16 мая в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

Отметим, это была первая с начала обострения ситуации в Нагорном Карабахе этой весной встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Обсуждались ситуация, сложившаяся в зоне карабахского конфликта вследствие грубого нарушения режима перемирия в начале апреля сего года, и пути выхода и нее. В венской встрече приняли участие министры иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров, сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Российская Федерация), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция), а также Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Ранее 16 мая президент Армении Серж Саргсян в Вене встретился с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, зампредседателя Еврокомиссии Федерикой Могерини и госсекретарем США Джоном Керри.

Политолог, обратившись к распространенному после встречи в Вене совместному заявлению сопредседателей МГ ОБСЕ, выделил ряд важных результатов.

«Во-первых, речь идет о подтверждении того, что карабахский конфликт может быть урегулирован исключительно мирным путем. То есть, у любых военных действий нет будущего», – сказал он.

В качестве второго важного результата политолог отметил предварительную договоренность о внедрении механизмов расследования инцидентов, необходимость чего неоднократно подчеркивали две армянские республики.

«У меня нет уверенности в дальнейших шагах, но то, что позиция армянской стороны зафиксирована в документе, – важно», – добавил он.

А.Маркаров в качестве третьего важного результата выделил договоренность о расширении потенциала команды Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

«Четвертый важный результат – призыв к сторонам и готовность сторон провести еще одну встречу в июне – уже для того, чтобы работать над принципами. Это означает, что существует новый и понятный всем формат, который можно обсуждать. Не хочу говорить, что это обнадеживает, но, по крайней мере, показывает, что в краткосрочной перспективе у нас есть возможность минимизировать вероятность новых эскалаций», – отметил политолог.

Что же касается того, что после венской встречи, в ночь с 16 на 17 мая, на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана нарушили договоренность о прекращении огня, применив стрелковое оружие различного калибра, БМП, минометы и гранатометы, А.Маркаров сказал:

«Необходимо разработать и внедрить механизмы расследования инцидентов, определить, какая сторона виновна. Тогда мы сможем указать сторону, которая ответственна за эскалацию напряженности. То есть речь идет о том, о чем многократно говорила армянская сторона».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net