Політика

Эксперт: ожидать коренных изменений в отношениях с Арменией с приходом нового премьера Турции не стоит

Геворг Петросян

Ожидать перемен в отношениях между Ереваном и Анкарой с назначением нового премьер-министра Турции не стоит, считает тюрколог Геворг Петросян.

Ранее в Анкаре прошел внеочередной конгресс правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР). На нем был избран новый председатель партии и по совместительству премьер. Им стал действующий министр транспорта, мореходства и коммуникаций Бинали Йылдырым.

“Несмотря на то, что Давутоглу считался “архитектором” внешней политики Турции, Эрдоган играл здесь важнейшую роль, принимая итоговые решения. Сейчас главный игрок не изменился. Кто бы ни был премьер-министром Турции, общий политический курс остается неизменным”, – отметил Петросян на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что ожидать после назначения нового премьера принципиальных изменений во внешней политике Турции пока не стоит, учитывая, что теперь власть Эрдогана еще более укрепилась.

“Таким образом, тот политический курс, которого придерживался Эрдоган, продолжится и в предстоящие годы. Думаю, что могут произойти изменения в отношениях Турции с ЕС. Скорее всего, Турция перейдет к более жесткой политике”, – добавил Петросян.

Петросян также отметил, что Йылдырым стал третьим лицом в Партии справедливости и развития лишь формально, так как ПСР находится полностью под влиянием президента Турции Реджепа Эрдогана.
Эксперт подчеркнул, что уход Давутоглу был обусловлен тем, что последний начал набирать авторитет, пытаясь вести более свободную внутреннюю и внешнюю политику, в частности в отношениях с ЕС и США, что не нравилось Эрдогану.

“Поняв, что за короткие сроки можно избавиться от конкурента, Эрдоган очень быстро лишил Давутоглу должности. Тогда возник вопрос, кто займет место бывшего премьер-министра. Уже в ранних заявлениях представители ПСР отмечали, что это будет человек более преданный Эрдогану, находящийся в тени президента”, – подчеркнул Петросян.

По его словам, Йылдырым – практик, не любящий много говорить и входящий в список самых верных Эрдогану людей.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net