FreeStyle

Эксперт назвал три самые перспективные сферы в Армении для зарубежных инвесторов

erevan

Глава Союза работодателей Армении Гагик Макарян в понедельник на пресс-конференции назвал три основные сферы экономики, которые особенно перспективны для зарубежных инвесторов.

Самой важной для Армении отраслью, по его мнению, является сельскохозяйственный сектор, так как в мире существует большой спрос на свежие овощи и фрукты, а также сухофрукты.

«Привлечь инвестиции, тем самым модернизировать наше сельское хозяйство, очень перспективно: современные сады, новые теплицы – все это создаст большие возможности для экспорта качественной сельскохозяйственной продукции», – отметил он.

Как отметил Макарян, вторая отрасль, на которую стоит обратить внимание – это энергетика. По словам Макаряна, традиционные источники энергии в Армении исчерпали себя, однако взамен в стране есть перспективы развития альтернативной энергетики.

И третья, самая привлекательная для инвесторов сфера, подчеркнул Макарян, это – инженерия и информационные технологии. «Армения демонстрирует достаточно хорошие показатели в этой сфере. Наши успехи в сфере технологий могут действительно привлечь инвесторов». – отметил Макарян.

Макарян выступил с предложением разработать программу по распределению инвестиций по отраслям. По его словам, нужно проанализировать, какие сферы промышленности требуют особых, эксклюзивных инвестиций.

«Нам нужно также продумать проекты по эксклюзивным инвестициям, которые направлены на развитие конкретной сферы. Например, это может быть химическая промышленность», – подчеркнул он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net