Політика

Эксперт: Карабах не может находиться в составе Азербайджана

Агарон Адибекян

Нагорный Карабах не может находиться в составе Азербайджана.

Погромы армян в конце ХХ века в Баку, Сумгаите, Кировабаде и других азербайджанских городах свидетельствуют о невозможности пребывания Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, заявил в среду журналистам руководитель центра «Социометр» Агарон Адибекян.

«Погромы армян в Азербайджане – это достаточно веское доказательство того, что Нагорный Карабах не может находиться в составе Азербайджана», — сказал он.

По словам эксперта, человеческая память не может забыть эти ужасы и этот аспект – важный фактор в процессе нагорно-карабахского урегулирования.

В свою очередь руководитель Ассамблеи азербайджанских армян Григорий Айвазян подчеркнул, что армянские погромы можно справедливо назвать еще одним геноцидом армян в ХХ веке, как и погромы 1905 и 1918 гг.

«Это очень важный вопрос и он требует должного внимания», — сказал Айвазян, добавив, что эта трагедия является доказательством того, что ни один народ не застрахован от повторного геноцида.

Айвазян считает, что вопрос армянских погромов должен быть важным пунктом на переговорах с азербайджанской стороной для достижения справедливых решений по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

Сегодня 26-я годовщина погромов армян в Баку. 13 января 1990 года – ровно 26 лет назад, в столице Азербайджана начались массовые погромы коренного армянского населения.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net