FreeStyle

Эксперт из Казахстана: Армения имеет большой потенциал в туризме

Ереван

Представители молодежи стран ЕАЭС обсудили в течение двух рабочих дней в Ереване пути развития туристического потенциала и углубления сотрудничества стран Союза.

Армения имеет колоссальный потенциал для развития туристической сферы, считает председатель организации “Деловой Совет Молодежи Астаны” Сахметов Кайырболат Менбулатович.

Он наряду с молодыми экспертами из стран ЕЭАС принимает участие в Международной молодежной конференции Евразийского союза.

Несмотря на то, что Кайырболат впервые в Армении, тем не менее, он успел оценить по достоинству армянский дух и гостеприимство.

“Армения богата историей, памятниками различных эпох и цивилизаций. Необходимо раскрывать туристический потенциал страны через презентации в разных странах, участвовать в международных выставках”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения представитель Казахстана.

Он также отметил, что ему понравились армянская кухня, сфера услуг, чистый воздух и толерантность народа. С участниками делегации он посетил средневековый монастырский комплекс Гехард, языческий храм Гарни и Кафедральный собор Святого Эчмиадзина (резиденция Католикоса Всех армян).

Кайырболат также отметил, Армения как партнёр по ЕАЭС и союзник Казахстана обладает прекрасными возможностями для ведения бизнеса.

“В этой сфере, по уровню конкурентоспособности Армения занимает лидирующие место среди всех стран ЕАЭС. Кроме того, Армения привлекательна с точки зрения географии и соседства с крупнейшим рынком Ирана”, — отметил Кайыболат.

В течение двух дней форума молодые эксперты из стран ЕАЭС создали площадку для обмена мнениями и опытом. Был принято ряд решений о том, как повысить эффективность единого Евразийского экономического пространства с учетом современных реалий.

Участники предложили создать экспертный совет на уровне молодых лидеров для решения важных вопросов ЕАЭС, а озвученные предложения будут направлены в комиссию ЕАЭС.

“Нами было решено оказывать друг другу поддержку, как в экономических, так и политических вопросах. Мы намерены как можно больше создавать площадок для общения молодежи по продвижению основных ценностей ЕАЭС, способствовать обучению студентов в учебных заведениях стран ЕАЭС”, — сказал Кайыболат.

Участники решили наладить диалог по вопросам развития обмена опытом между заинтересованными кругами по развитию туризма и бизнеса.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net