Політика

Эксперт: “Искандеры” находятся на вооружении ВС Армении и все разговоры вокруг этого – спекуляции

iskander

Новейшие российские оперативно- тактические ракетные комплексы “Искандеры” находятся на вооружении именно ВС Армении и все разговоры о том, что они находятся на балансе 102-ой российской базы – спекуляции или же просто профессиональное невежество. Такое мнение в беседе с АрмИнфо выразил политолог Сергей Минасян, комментируя муссируемую в армянских СМИ информацию, о том, что часть вооружения, которое будет продемонстрировано на военном параде в Армении по случаю независимости, находится на балансе 102-ой российской военной базы.

“Возможно, часть вооружения армянской стороне была передана с баланса 102-ой российской военной базы, дислоцирующейся в Армении. Но, тем не менее, это вооружение, которое используется, принадлежит и находится на балансе вооруженных сил Армении”, – отметил Миинасян, подчеркнув, что особенно широкие дебаты развернулись по вопросу принадлежности новейших российских оперативно-тактических ракетных комплексов “Искандеры”. Однако, по словам эксперта, эти комплексы не только никогда не принадлежали 102-ой РВБ, но и были поставлены Армении не в счет известного $200 млн. кредитного соглашения.

“Это отдельный контракт, который готовился достаточно долго, и формат его реализации армянской и российской сторонами реализовывался совершено по другим условиям. “Искандеры” уже достаточно давно поставлены в Армению. Просто эта система официально будет продемонстрирована 21 сентября на военном параде, приуроченном 25- летию Независимости Армении. Более того, эта система находилась на вооружении армянской стороны еще до известных апрельских событий и она, как и другие армянские системы дальнего поражения, вполне вписывается в оборонную логику страны, и имела свое влияние на ход этих событий. Не будем забывать о том, что апрельская эскалация так и не переросла в крупномасштабную войну.

Азербайджанская армия, используя фактор внезапности, тем не менее, не пошла на крупномасштабные обстрелы многих территорий Нагорного Карабаха или важных государственных и военных объектов”, – отметил Минасян.

По убеждению эксперта одной из причин этого по видимому было то, что Азербайджан был информирован о наличии на балансе армянских ВС не только оперативно- тактических ракетных комплексов “Точка-У”, и ракетных комплексов СКАД, но и системы “Искандеры”.

“Другое дело, что “Искандеры” являются системами оперативно-тактического уровня. Хотя применительно к Армении, и к Азербайджану, и к региональной системе безопасности Южного Кавказа, можно считать эти комплексы являются системами стратегического уровня, и, соответственно, предназначены для решения задач стратегического масштаба. Для реализации целей, которые ставились в апреле армянской стороной использование “Искандеры” не было обязательным”, – отметил политолог.

Говоря непосредственно о намеченном к 25-летию независимости Армении военном параде, он заметил, что это уже сложившаяся традиция. “Предыдущий парад был организован на мероприятиях, приуроченных 20-летию Независимости Армении. И спекуляции на сей счет не уместны. С другой стороны парады являются определенным и наглядным инструментом военного, военно-политического, психологического сдерживания”, – заключил Минасян.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net