Політика

Эксперт: Ирану удастся консолидировать борьбу шиитов на аравийском полуострове

Иран и Саудовская Аравия

Ирану вполне удастся консолидировать борьбу шиитов на аравийском полуострове, а их там не мало. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила иранист Карина Геворкян, касаясь конфликта между Саудовской Аравией и Ираном.

В Бахрейне, по словам эксперта, шииты составляют большинство. «Может быть даже переворот в конечном итоге, но вряд ли иранцы будут действовать грубо и напрямую вторгаться в эти страны: им это ненужно», – подчеркнула Карина Геворкян.

Учитывая, что Иран вышел из международной изоляции и получал в течение всего 2015 года доступ к своим замороженным активам за рубежом, продолжила иранист, то в этой ситуации Саудовской Аравии рассчитывать не на что, ну и Ирану легко не придется. «Саудовская Аравия давно противостоит Ирану в регионе, и надо сказать, без особого успеха. То, что они вместе с турками сформировали стратегический союз, а до этого и сейчас финансируют этих головорезов в регионе, не поможет Саудовской Аравии», – заметила Карина Геворкян.

Что касается действий Ирана в сложившейся ситуации, эксперт выразила мнение, что иранская сторона, скорее всего, не будет совершать необдуманные, спонтанные и истеричные шаги.

На кризис в Сирии конфликт между Саудовской Аравией и Ираном, согласно Карине Геворкян, особо не скажется.

Напомним, что отношения между Саудовской Аравией и Ираном обострились после того, как Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило 2 января о казни 47 человек, обвиненных в терроризме. В их числе оказался ан-Нимр – один из основных вдохновителей движения за равноправие и конституционные реформы, против дискриминации шиитского меньшинства, проживающего на востоке королевства. Реакция Тегерана – главного регионального противника Эр-Рияда – на это сообщение последовала незамедлительно. «В то время как террористы, которых поддерживает королевство, нарушают спокойствие и безопасность и представляют угрозу для людей, проживающих в регионе, режим Эр-Рияда осуществляет казни своих политических противников, таких как шейх ан-Нимр», – заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net