Політика

Эксперт: Иран после снятия санкций может инвестировать в Армению до $1 млрд.

armenia-iran

Иран после снятия санкций и получения доступа к “замороженным” активам может инвестировать в различные проекты в Армении до 1 миллиарда долларов, сказал журналистам в среду иранист Вардан Восканян.

Ранее пресс-секретарь иранского правительства Мохаммад Бакер Нобахт заявил, что Иран получил доступ к ранее “замороженным” активам в размере более 100 миллиардов долларов после снятия санкций в январе.

“Учитывая дружественные связи между нашими странами, а также то, что Армения даже в условиях санкций против Ирана поддерживала с этой страной отношения, я не считаю, что эта сумма слишком велика”, – сказал Восканян.

В этом контексте эксперт придал важность заявлениям президентов Армении и Ирана о готовности в сотрудничестве на самом высоком уровне, визиту министра транспорта и связи Армении Гагика Бегларяна в Иран и переговорам об оказании Ираном Армении технической поддержке.

“Взаимные визиты между представителями Армении и Ирана будут продолжаться на самых разных уровнях. Речь идет не только о политическом, но и экономическом и культурном сотрудничестве, а также расширении сотрудничества в сфере туризма”, – сказал Восканян.

По его мнению, Иран после снятия санкций подтвердил свое видение Армении как важного партнера в плане транзитов грузов и газа, а также создания железнодорожной инфраструктуры. “В настоящее время обсуждаются детали этого проекта”, – сказал Восканян.

Эксперт не видит никаких опасностей в связи с расширением сотрудничества с Ираном, а также возможного увеличения потока туристов из этой страны.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

По данным НСС, торговый оборот Армении с Ираном за 2015 год снизился на 5,2%, составив 276,3 млн. долларов. При этом экспорт из Армении в Иран составил 78 млн. долларов (спад на 8,2%), а импорт составил 198,3 млн. долларов (спад на 3,9%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net