Політика

Эксперт: Имел место российско-азербайджанский заговор против Армении

Рубен Меграбян

Алиев выстрелил в армян из оружия, предоставленного ему Россией – стратегическим союзником Армении. С таким заявлением на встрече с журналистами 8 апреля выступил эксперт, заместитель директора Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

«Двойная игра России должна быть приостановлена. Москва играет в самую подлую игру. Она поощряет азербайджанцев, чтобы те нарушали соглашения, продает оружие Азербайджану. Это был российско-азербайджанский заговор против Армении», – сказал Меграбян. По его словам, в течение 4 дней активных военных действий на линии соприкосновения, когда Алиеву было дано время для изменения статус-кво, ему это не удалось. А на дипломатической арене сложилась новая ситуация, НКР получила большую весовую категорию, чем Азербайджан. «Тому свидетельство, что сопредседатели, прибыв в Степанакерт, посещают штаб обороны, встречаются с представителями Армии обороны НКР. Но, несмотря на это, перед армянской дипломатией открылись новые задачи, которые имеют жизненно важное значение для народа и государственности. Армянская сторона должна добиться того, чтобы на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана были созданы условия, гарантирующие то, что Азербайджан больше не сможет осуществить подобное нападение», – сказал эксперт.

Меграбян также отметил, что ни в коем случае не нужно подписывать новое соглашение о прекращении огня, соглашения 1994 года вполне достаточно. «Но должен заметить, что это соглашение имеет один недостаток. В нем нет ничего по ответственности. Нужны гарантии, механизмы того, что если кто-то нарушит соглашение, то его можно призвать к ответственности. Но таких механизмов нет, потому Алиев себя и ведет подобным образом», – заключил заместитель директора Центра политических и международных исследований.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net