Політика

Эксперт: Геноцид армян – основа турецко-курдских отношений

Геноцид армян

Информация о столкновениях между турками и курдами в Турции дается лишь в формате официальных данных о количестве жертв — убито столько-то людей, нейтрализовано столько-то снайперов, погибло столько-то мирных граждан. О причинах же столкновения в новостях никогда не говорится.

Турецкий политический деятель Измаил Бешикчи имеет свою теорию относительно данных столкновений и отмечает, что основа отношений между турками и курдами — геноцид армян и неразделенное имущество, оставшееся двум народам.

Полномочный представитель Международной общественной организации “Национальный конгресс западных армян” Арагац Ахоян в эфире радио Sputnik Армения рассказал об уничтожении армян в Анатолии 100-лет назад, и обратил внимание на то, что причина происходящего сегодня в Турции — результат Геноцида армян.

“Недавно один из турецких депутатов сказал, что с курдами сегодня нужно сделать то, что сделали с армянами. То есть он говорит об изгнании, которое сопровождается резней”, — разъяснил Ахоян.

По его мнению, с курдской проблемой сегодня должны считаться не только политические круги Турции, но и международные силы.

В Турции проживают не только турки и курды, есть и ассирийцы, черкесы, амшенцы и так далее. Они лишены своего языка, письменности и литературы. Они действительно борются за свое будущее, за свою свободу. Сегодня это результат и культурного геноцида. Ахоян напомнил, что бывший мэр Диарбекира Осман Байдемир во время своего визита в Армению, был на армянском радио, где действует курдский отдел. Он расчувствовался, расплакался и сказал, что у него две матери — одна родила его физически, другая — армянское радио, которая воспитала, кормила, привила культуру.

“Насколько должны быть ущемлены права человека, нации, чтобы в 21-ом веке человек не имел права слушать радио на собственном языке. Мы имеем дело с нестандартным государством, где с одной стороны играют в демократию, с другой — царит диктатура”, — говорит Ахоян.

По его мнению, пришло время правильно расставить акценты армянам, как предкам и наследникам бывших граждан этой страны.

“Мы должны сделать все, чтоб восстановить наши права и имущество. Необходимо отказаться от бесперспективных шагов и пойти реальным путем. На этой земле живут люди, 20 млн курдов, 4,5 млн. исламизированных армян. Надо подумать как “возродить” этих людей”, — отметил он.

Политолог напомнил, что турки держат путь в Европу, однако двери для них закрыты. К тому, как утверждает Ахоян, все понимают, что одной из причин является курдский вопрос, другой — Геноцид армян. Пока Турция не даст адекватного решения внутренним проблемам, она не сможет стать членом ЕС, считает эксперт. К тому же Ахоян отмечает, что врагами являются не народы, а та политика, которую ведет государство.

“Надо достичь того, чтобы в Турции поняли, что армянин — не враг, а один из полноправных хозяев этой страны. Потомки сегодняшнего поколения были полноправными гражданами этой страны, и Турция, совершая Геноцид, совершила преступление по отношению к своим гражданам, а не к гражданам другой страны. Сегодня прогрессивные турки понимают, что только в случае осознания и принятия истории они смогут чего-то достичь. В противном случае любое европейское сообщество будет говорить им — уходите, ваши руки в крови”, — заявил Арагац Ахоян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net