Політика

Эксперт: Евросоюз глубоко разочарован нынешними властями Турции

Рубен Сафрастян

Последние заявления высокопоставленных лиц Евросоюза говорят о том, что ЕС глубоко разочарован нынешними властями Турции. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, очевидно, что нынешнее руководство Турции стремится к формированию тоталитарной власти в стране. «Нарушение прав человека, ограничение свободы слова, неуважение прав национальных меньшинств, а также массовые политические репрессии, которые сегодня имеют место в Турции, не отвечают европейским ценностям», – отметил тюрколог. По мнению Сафрастяна, заявления европейских чиновников в какой-то степени даже мягкие. «Евросоюз должен перейти к более решительным действиям по отношении к Турции», – уверен эксперт.

Напомним, что в недавнем заявлении председательствующей в ЕС Словакии по итогам заседания Совета ЕС по общим вопросам заявлено, что в сложившихся обстоятельствах Евросоюз не планирует открывать новые страницы переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз. Ранее глава австрийского МИД Себастьян Курц сообщил, что его страна выступает за замораживание переговоров о вступлении Турции в Евросоюз и готова заблокировать заключения Совета ЕС по этому вопросу.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net