Політика

Эксперт: Досрочные выборы могут стать хорошим вариантом снятия общественно-политического и социального напряжения

Виктор Небоженко

Политологи видят предпосылки для проведения досрочных парламентских выборов в Украине и считают, что это может помочь избежать более радикальных сценариев развития событий в стране.

Директор социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко считает, что во время кризиса нужно чаще менять политиков, а не реже, как это принято считать в Украине. Об этом сказал эксперт на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в среду.

“Должен действовать какой-то естественный отбор, а не сговор политиков, которые передают власть друг другу. И ничего страшного, если выборы во многом воспроизведут олигархические и административные клики в парламенте, но при этом там появятся новые люди. Кроме того, люди, может быть, не знают, кого выбирать, но они знают, кого они не хотят уже выбирать, это показывают рейтинги”, – отметил он.

Эксперт указал, что досрочные выборы как раз могут стать более хорошим вариантов снятия общественно-политического и социального напряжения, чем другие варианты, которыми могут быть массовые беспорядки и попытки государственного переворота.

В.Небоженко также полагает, что власти стоит уже сейчас задуматься о проведении досрочных парламентских и даже президентских выборах, а не ждать еще большего падения рейтингов.