Політика

Эксперт: Дан старт процессу реализации изменений в Конституцию Армении

Сергей Минасян

Вчерашним выступлением президента Армении Сержа Саргсяна был дан старт процессу реализации пакета изменений в Конституцию РА. Об этом в интервью Panorama.am заявил доктор политических наук, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, комментируя речь президента РА Сержа Саргсяна в ходе состоявшейся 12 февраля в президентской резиденции встречи с руководящим составом органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов местного самоуправления.

Отметим, в речи главы государства, посвященной вопросам реализации внесенных в Конституцию РА по итогам референдума 6 декабря 2015г. изменений, говорилось также о геополитических проблемах, внутриполитических вызовах и экономических приоритетах Армении.

«С другой стороны, данный процесс совпадает с формированием нового формата коалиции. И из этих двух важнейших акцентировок исходит еще одно не менее важное положение о том, что с целью достижения положительных результатов в ходе парламентских выборов в республике, проведение которых запланировано на 2017 год, для Республиканской партии Армении и ее партнеров по возможной коалиции должны быть созданы благоприятные условия. Думаю, для всех понято то, что именно результаты данных выборов определят как будущий формат власти, так и перспективу развития страны на последующие несколько лет», – подчеркнул С. Минасян.

Политолог при этом отметил: «С этой точки зрения, в зависимости от того, насколько эффективным, ощутимым и понятным будет для общества процесс реализаций конституционных изменений, настолько и благоприятными будут условия для достижения РПА дальнейших успехов».

«И, наконец, как подчеркнул глава государства, основная цель всего этого заключается в создании более открытой и демократической системы, осуществление чего будет серьезнейшим прогрессом для Армении», – подытожил политолог.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Армении 13 декабря 2015г. утвердила окончательные итоги состоявшегося 6 декабря референдума по изменениям в Конституцию РА. За реформу Конституции Армении проголосовали 63,37% (825521 человек), против – 32,32% (421568 граждан). Реформа предусматривает переход в Армении от полупрезидентской к парламентской модели государственного правления.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net