Політика

Эксперт: Бундестаг примет резолюцию о Геноциде армян

Bundestag

Проект резолюции о Геноциде армян будет обсуждаться в Бундестаге Германии 2 июня. Тюрколог Акоп Чакрян в эфире радио Sputnik Армения поговорил о том, что насколько велика вероятность принятия резолюции.

Резолюция о Геноциде армян в Османской империи была обсуждена в Бундестаге еще 24 апреля 2015 года, тогда президент Бундестага Норберт Ламерт, говоря о событиях 1915 года, назвал их Геноцидом.

Однако принятие резолюции был отложено, и в феврале 2016 года бурные обсуждения на эту тему также не дошли до голосования. После противоречивых оценок представителей партии Зеленых было решено отозвать резолюцию и доработать ее. Следующее обсуждение резолюции назначено на 2 июня.

“Первая резолюция, которая была представлена в прошлом году, не была содержательной, там отсутствовал термин “геноцид”, просто говорилось об ужасных событиях 1915 года. Эту резолюцию продвигает партия Зеленых. В ней указано место погромов, число жертв и с какой жестокостью были совершены преступления”, — сказал Чакрян.

По мнению тюрколога, резолюция о Геноциде армян будет принята, не смотря на реакцию Турции и попытки провалить ее посредством администрации канцлера Ангелы Меркель.

“Я так уверен, потому что Меркель уступила Эрдогану и стала в Германии мишенью для критики и нападок в связи с введением безвизового режима для сирийских мигрантов и турков. Если и на этот раз она уступит президенту Турции, то потеряет свой авторитет, потому что Эрдоган много раз позволял себе самые дерзкие заявления в адрес Германии, которые противоречат дипломатическим нормам”, — сказал тюрколог.

Другой гарантией принятия резолюции является многосторонняя поддержка. Помимо партии Зеленых, есть множество других партий, поддерживающих инициативу.

“Германия является одним из передовых стран ЕС, следовательно, когда Евросоюз разработает общую позицию в вопросе геноцида, то Германия будет способствовать этому”, — сказал Чакрян.

По его словам, сегодня существует множество проблем — в принятых резолюциях конкретно не указано место, где в точности был совершен Геноцид армян. Таким образом, они избегают турецкого недовольства.

“Может быть, по этой причине многие страны снова приняли принятую резолюцию, например, Аргентина несколько раз переприняля резолюцию, сначала приняв несодержательную резолюцию, после этого сделала еще раз, приняв уже содержательной”, — сказал Чакрян.

Тюрколог заверил, что политика Эрдогана исчерпала себя. Не случайно, что за время президентства он не совершил официальных визитов в важные страны. В течение трех лет глава Турции совершил официальные визиты в Катар и Саудовскую Аравию.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net