Політика

Эксперт: Азербайджану не удалось аннулировать соглашения о режиме прекращения огня

Грант Мелик-Шахназарян

Очевидно что если переговорный процесс по карабахскому урегулированию будет возобновлен, то в качестве одной из сторон выступит Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«Азербайджану не удалось аннулировать соглашения о режиме прекращения огня, заключенные в 1994-1995гг. Это говорит о том, что те же сопредседатели Минской группы ОБСЕ рассматривают Арцах в качестве одной их сторон переговоров и не желают, чтобы поставленная в документах подпись НКР была аннулирована и не представляла собой политического фактора», – подчеркнул эксперт.

По его словам, после развязанных Азербайджаном в начале апреля военных действий в зоне карабахского конфликта армянской стороне удалось заставить Баку прибегнуть к определенным шагам, а также предъявить условия для возобновления переговорного процесса.

Г. Мелик-Шахназарян также подчеркнул важность того, что идея признания независимости Республики Арцах превратилась в политический фактор и данный вопрос стал обсуждаться на уровне мировой политики.

Напомним, правительство Армении на заседании 5 мая представило заключение по законопроекту «О признании Республики Арцах». В заключении говорится: «Правительство Республики Армения принятие представленного законопроекта обуславливает результатом обсуждений между представителями Армении и Арцаха, учитывая возможные дальнейшие процессы, в том числе и внешние факторы». Законопроект представили в правительство депутаты НС РА Грант Багратян и Заруи Постанджян. Отмечалось, что законопроект состоит всего из 2 статей: «Статья 1. Республика Армения признает Республику Арцах. Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования».

Эксперт также отметил, что Армения прибегнет к признанию независимости НКР, если Азербайджаном будет вновь инициирована военная агрессия в зоне карабахского конфликта.

Отметим, президент Армении 4 апреля на встрече с послами стран-членов ОБСЕ, состоявшейся с целью предоставления дипломатам информации, обсуждения эскалации в зоне карабахского конфликта и поиска адекватных путей выхода из сложившейся ситуации, заявил: «И здесь я должен отметить, что не раз уже мною заявлялось: если военные действия действительно продолжатся и станут широкомасштабными, Республика Армения признает независимость Нагорного Карабаха».

Также Г. Мелик-Шахназарян отметил, что в случае признания Арменией Республики Арцах, ее примеру последуют и другие государства, причем в разных точках мира.

«В настоящее время Азербайджан зашел в тупик, и сложившаяся ситуация играет на руку армянской стороне. Просто важно, чтобы мы смогли твердо сохранить красные линии, прочерченные нами на дипломатическом поле и ни при каких условиях не допустили выхода Азербайджана из этой тупиковой для Баку ситуации», – подытожил эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net