FreeStyle

Эксперт: Азербайджан стремительно набирает долги – груз реального долга уже составляет 65-70% от ВВП

манат

Aзиатский Банк Развития (АБР) подтвердил 7 декабря выдачу двух кредитов для Азербайджана. Один из кредитов (500 млн. долларов) выдан для разветвления экономики. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода».

Согласно материалу, в информации АБР сказано, что этот кредит будет направлен на социальные расходы, открытие новых рабочих мест, на диверсификацию экономики в целях смягчения отрицательного воздействия от падения цены на нефть. Другой кредит в размере 1 млрд. долларов выделен государству и частному сектору на расширение энергетического проекта «Шахдениз-2».

Таким образом, зарубежный долг Азербайджана увеличился. По информации Минфина на 1 октября, государственный зарубежный долг Азербайджана составлял 7 миллиардов 650,7 миллионов долларов США.

Однако, как подчеркивает сайт, здесь есть один привлекающий внимание момент – вместо привлечения инвестиций для продвижения частного сектора – влезать в долги. «Известно, что кредиты должны быть возвращены вместе с процентами. В момент, когда страна нуждается в валюте избрание правительством невыгодного, с экономической точки зрения варианта, вызывает вопрос», – продолжает Радио «Свобода».

Так, комментируя ситуацию, экономист Рашад Гасанов отметил, что правительство Азербайджана вынуждено брать кредиты в нынешних условиях. «Потому что, когда нефть стоила дорого, правительство взяло на себя серьезные обязательства по выполнению крупных проектов. Зарубежные долги значимы и с точки зрения разницы платежного баланса. Новая ситуация создает впечатление того, что страна стремительно набирает долги», – подчеркнул Гасанов.

Более того, эксперт отметил, что груз реального долга составляет 65-70% ВВП и он будет расти.

Что касается кредита для развития частного сектора, то, по словам Гасанова, если эти средства, как и в предыдущие годы, будут направлены на выполнение мероприятий формального характера или превратятся в предмет коррупции, то в будущем обязательство по возвращению этого кредита еще больше разрушит бизнес.

В свою очередь экономист Губад Ибадоглу отметил, что АБР превратился в последнее время в третьего партнера Азербайджана после Китая и Индии в вопросе тесного кредитного сотрудничества.

«Главная причина в том, что АБР в отличие от Международного валютного Фонда, Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития дает в долг безо всяких условий, а также предоставления технической поддержки и пакета преобразований. Вполне возможно, что и перечисленные банки в ближайшее время выделят Азербайджану кредиты. Хотелось бы сказать, если Азербайджан на самом деле превратился в государство-донора, то зачем тогда внутренние потребности должны оплачивать за счет кредитов», – отметил экономист.

Отметим, что ранее азербайджанский экономист Натиг Джафарли также заявил, что государственный долг Азербайджана в ближайшие годы будет только расти, что связано, в первую очередь, с реализацией крупных проектов. По его словам, чистый государственный долг Азербайджана составляет приблизительно 8 миллиардов долларов. Примерно столько же составляют долги одной SOCAR (Госнефтекомпании) – 7-8 миллиардов долларов. Есть долги у «Азерэнержи», «Азерсу», «AZAL», «Каспийского пароходства», и в совокупности эти долги приближаются примерно к 22 миллиардам долларов.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net