Аналітика

Эксперт: Армению и Украину объединяет намного большее, чем кажется на первый взгляд

armenia-ukraine

Армению и Украину объединяет намного большее, чем кажется на первый взгляд, об этом в интервью газете «Аравот», заявил эксперт Украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения (Киев) Владимир Соловьян.

«Создание транспортно-энергетического коридора, соединяющего Персидский залив и Черное море, существенно изменит геополитический ландшафт не только Закавказья, но и целого ряда сопредельных регионов. Путь через Армению и Грузию может стать альтернативным маршрутом транспортировки иранского голубого топлива в Центральную Европу и на Балканский полуостров в обход очагов нестабильности в турецком Курдистане.

Главное препятствие для создания Армянского энергомоста – это отсутствие в Грузии LNG-терминала для дальнейшей транспортировки газа странам-потребителям. Но после обнаружения американской кампанией Frontera Resources Corporation в феврале этого года в Южной Кахетии 5,3 триллиона кубометров природного газа проблема может быть вскоре решена.

Украинское правительство еще прошлым летом подписало с Frontera Resources Corporation меморандум о строительстве LNG-терминала. Учитывая тот факт, что, несмотря на недавнее сближение Киева и Анкары (по принципу враг моего врага – мой друг), Турция не собирается открывать Босфор для танкеров со сжиженным газом, в ближайшей перспективе через Черное море Украина сможет получать газ только из Каспия или новооткрытого грузинского месторождения. Разработка последнего также могла бы помочь Армении снизить зависимость от российского газа.

Но пока конкретные перспективы превращения Грузии в экспортера голубого топлива еще четко не определены, сотрудничество Армении с Ираном может заложить основу тесных связей между энергоресурсной базой Персидского залива и Черноморским регионом», – заявил эксперт.

Интервью полностью можно прочесть на страницах газеты «Аравот».