Наука

Эксперт: Армения в 2016 году начала развивать ИТ в военной сфере

Samvel-Martirosyan

Армения в 2016 году в условиях эскалации конфликта в Карабахе начала развивать информационные технологии в военной сфере, сказал журналистам в среду медиаэксперт Самвел Мартиросян.

По его словам, конфликт показал, что информационная безопасность имеет конкретное влияние на военную сферу.

“В этой сфере началась серьезная гонка. Азербайджан сделал существенные инвестиции в высокие технологии в военной сфере, закупив израильскую технику. Армения также осуществляет шаги в этом направлении”, – сказал он.

Как отметил эксперт, содействие армянским военным оказывают IT-компании. Так, после апреля были сформированы группы атишников, которые начали работать по разным направлениям, в частности по борьбе с дронами или созданием кибер-оружия.

“Это все находится на ранней стадии и о результатах мы вряд ли узнаем, поскольку это уже военная тайна. Но факт в том, что армия начала работать в данном направлению. Мировой опыт показывает, что военная промышленность является той отраслью, которая способствуют развитию информационных технологий”,- сказал он.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

В июне, около 300 армянских специалистов присоединились к инициированной Союзом компаний по информационным технологиям Армении (UITE) программе мобилизации по содействию военно-промышленному комплексу.

Также основными направлениями 9-го ежегодного бизнес-форума DigiTec-2016 стало технологическое развитие экономики Армении, проблемы информационной безопасности, а также военно-промышленного комплекса.

Как отмечал директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян, в Армении есть большой инженерный потенциал для внедрения новейших ИТ-разработок в сферу обороны и национальной безопасности, однако для этого необходим приказ руководства республики.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net