Соціум

Эксперт: Армения наиболее безопасная для туризма страна

Armeniya

Самым большим богатством Армении является человек, об этом в эфире радио Sputnik Армения сказал Саркис Казарян, представив привлекательность страны для туристов.

Туристы должны посетить Армению только для того, чтобы познакомиться с армянским народом, считает специалист по туризму Саркис Казарян.

“Туристы видят миролюбивый народ и убеждаются в том, Армения безопасная страна, где можно спокойно гулять до 3-4 часов ночи”, — сказал Казарян.

При этом он отметил, что только человеческого ресурса недостаточно, чтобы сделать страну привлекательной для туристов.

“У нас четыре соседа и только с одним из них у нас воздушное сообщение, с другим соседом абсолютно нет каких-либо связей. С северным соседом (Грузией) есть блестящие возможности железнодорожной коммуникации, но, к сожалению, это слабо работает. С южным соседом — Ираном, наши отношения укрепляются, расширяются, и все это нужно использовать”, — добавил Казарян.

Он добавил, что у нас отсутствуют необходимые инфраструктуры, чтобы развивать отношения с соседями на должном уровне.

Представляя статистику последних 10 лет, эксперт сообщил, что в 2005 году Армению посетили 45 000 туристов, в 2015 году их число выросло в 20 раз и достигло 957 000 человек.

“В 2000 году у нас было всего 37 гостиничных хозяйств, среди которых только 24 имеют так называемые “интурист”-услуги. Сегодня в Армении есть 384 гостиничных хозяйств, из которых 129 — в Ереване”, — сказал Казарян.

По мнению специалиста, очень важно также качество услуг, предоставляемых туристам, в частности, организация досуга и питания, а также представление достопримечательностей, исторических мест и природных памятников. Казарян сообщил, что сегодня в Армении есть 1836 объектов питания, из которых 1092 в Ереване.

“Наша страна имеет серьезные кулинарные традиции, и мы должны суметь правильно представить их”, — сказал он.

Что касается культурных ценностей и достопримечательностей, Казарян отметил, что в этом вопросе важно правильное представление, наличие хорошо осведомленных гидов.

При этом в качестве негативного фактора эксперт отметил услугу в аэропорту “Звартноц”.

“В мире нет страны, где тележки были бы платными — 1400 или 1600 драмов (3 доллара), это недопустимо. Человек только что приземлился, откуда у него 1400 драмов, а курс обмена валюты в аэропорту оставляет желать лучшего. Этого достаточно, чтобы страна оставила негативное впечатление на туриста”, — отметил он.

Но, по мнению Казаряна, не считая маленьких недостатков, “то, что мы можем делать, делаем блестяще”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net