Політика

Эксперт: Армения и Иран – уникальный пример сотрудничества

vardan-voskanyan

Армения и Иран углубляют сотрудничество практически во всех сферах, в том числе и оборонной. Свидетельство тому – предстоящий до Нового года визит в Армению президента Ирана Хасана Роухани.

Армения может стать ключевым игроком в регионе, связывающим Персидский залив с Черным морем, а также Иран со странами Евразийского экономического союза. Наглядный пример — поставки иранского газа в Грузию через территорию Армении.

“В соответствии с соглашением, парафированным двумя странами, Армения обладает всеми правами на транзит голубого топлива из Ирана в Грузию”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения иранист Вардан Восканян.

По его словам, после запуска третьей линии электропередачи объем поступающего в Армению иранского газа, который перерабатывается в электричество, увеличится в три раза. Эксперт позитивно оценивает четырехсторонний меморандум в газовой сфере, подписанный Грузией, Арменией, Ираном и Россией. Данный документ предполагает создание энергетического коридора.

Восканян считает, что армянской стороне предстоит непочатый край работы в сфере экономики, весьма чувствительной к внешней политике. Эксперт высоко оценивает двустороннее сотрудничество в политической сфере.

“Создание зоны свободной торговли на юге Армении положительно скажется на торгово-экономических отношениях двух стран и будет способствовать активизации отношений Ирана со странами Евразийского экономического союза”, — отметил Восканян.

Строительство международного транспортного коридора Север-Юг продвигается медленно, пока нет инвесторов проекта прокладки железной дороги Иран-Армения. При этом осуществляются активные авиаперевозки.

Существенным компонентом развития двусторонних отношений в сфере туризма стал подписанный в Тегеране меморандум о либерализации визового режима между Ираном и Арменией.

“Рост числа иранских туристов в Армении заметен невооруженным глазом”, — отметил Восканян.

Роухани в Ереване

“Визит Роухани состоится до конца этого года. В рамках визита стороны подведут итоги работы, проделанной в разных сферах в последние годы”, — сказал Восканян.

Он уверен, что речь будет идти и о сотрудничестве в оборонной сфере. Сегодня перед Ираном стоит задача создания системы защиты от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В этом вопросе иранской стороне может помочь Армения с ее высоким научным потенциалом.

В свою очередь министерство образования Ирана включило Армению в список тех стран, вузовские дипломы которых признаются отвечающими иранским стандартам.

“В этот список вошли шесть вузов из Грузии, девять из Азербайджана и одиннадцать из Армении”, — сказал Восканян.

Эксперт считает, что это даст Армении возможность привлечь большое число студентов из Ирана. По возвращении на родину станут своего рода лоббистами нашей страны.

Восканян назвал армяно-иранские отношения уникальным примером дружбы христианской и мусульманской стран, поддерживавших добрососедские отношения даже во время жестких санкций против Тегерана.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net