Політика

Эксперт: Армения и Иран могут сотрудничать в военной сфере

armenia-iran

Для армяно-иранского военного сотрудничества есть все возможности и оно может быть начато в сферах образования, тылового обеспечения и совместной разработке механизмов по борьбе с БПЛА. Об этом в беседе с Razm.info заявил иранист Вардан Восканян.

По словам Вардана Восканяна армяно-иранское военное сотрудничество на начальном этапе может состоять из нескольких частей.

«В первую очередь это тыловое обеспечение, в котором иранцы добились серьезных успехов. Второе важное направление, по моему мнению, сфера технологической борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Не менее результативным станет сотрудничество в сфере военного образования и обмена опытом», — заявил Вардан Восканян.

Армения и Иран, по словам ираниста, стоят перед одинаковыми вызовами, так как беспилотники израильского производства применяются против обоих государств (Израиль производит БПЛА Harop, стоящий на вооружении ВС Азербайджана, также в Азербайджане по лицензии производятся израильские БПЛА Orbiter и Aerostar).

«Армения и Иран фактическим имеют одинаковые вызовы, в вопросе технологии решают одну и ту же проблему. Нам мог бы быть интересен опыт иранцев, а Иран заинтересует опыт накопленный во время Апрельской войны»,— отметил Вардан Восканян.

По словам Вардана Восканяна, армяно-иранское сотрудничество в военной сфере в первую очередь направлено на повышение уровня безопасности обеих стран и не направлено против какой-то конкретной стороны.

Отметим, что в последнее время состоялся ряд официальных встреч представителей Армении и Ирана. В частности, в октября 2016 года в МО Армении состоялась встреча с заместителем министра обороны Ирана, на которой обсуждались вопросы тылового обеспечения и углубления военного сотрудничества.