FreeStyle

Эксперт: Армении следует ограничить рост внешнего долга

Татул Манасерян

Отношение величины внешней задолженности Армении к ВВП в размере около 50% с экономической точки зрения является опасным, считает доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян.

“Несмотря на заверения МВФ о том, что угрожающим является показатель на уровне 60%, я категорически против этого подхода. Если к этому прибавить еще и внутренний госдолг, то как бы мы ни старались, мы не сможем обслуживать наши долги”,- сказал он в среду журналистам.

По словам Манасеряна, МВФ рассматривает данный вопрос исходя из своих интересов. Эксперт уверен, что Армении следует ограничить рост внешнего долга и привлекать внутренние финансовые ресурсы.

Манасерян подчеркнул, что на данный момент критическое значение имеет целесообразность и эффективность расходования кредитов, т.е. в реальности необходимо понимать, как и на что расходуются заемные средства, и какую пользу дадут они экономике.

Согласно данным НСС, внешний госдолг республики по итогам 2015 года составил $4 309,5 млн., увеличившись за месяц на 6,1%. В структуре внешнего госдолга около $3 833,2 млн. приходится на задолженность правительства Армении (рост на 7,1%), а долг Центробанка составляет $476,3 млн. (спад на 1,4%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net