Політика

Эксперт: Армении предстоит обстоятельно поработать в дипломатической сфере

Рубен Меграбян

Армения ни в коем случае не должна идти на пересмотр соглашения о прекращении огня 1994 года, поскольку любой пересмотр означает, что Карабах вновь станется вне формата. С таким заявлением во время круглого стола по теме «Карабахское обострение, выводы и дальнейшие действия» 7 апреля выступил эксперт Рубен Меграбян.

«Есть договор 1994 года, но есть и проблема, поскольку этот договор не помог в том, чтобы Азербайджан не напал на НКР. Следовательно, армянская сторона, не трогая договор, должна поднять вопрос по внедрению новых механизмов на линии соприкосновения, представленный сопредседателями Минской группы ОБСЕ», – отметил Меграбян.

По мнению эксперта, Армении предстоит обстоятельно поработать в дипломатической сфере, и, более того, есть возможность посадить НКР за стол переговоров. «Карабахский вопрос невозможно решить без Карабаха, как невозможно кого-то женить без него самого», – сказал Рубен Меграбян. По его словам, Азербайджан, осуществив полномасштабные действия, попытался изменить статус-кво, но это ему не удалось. А сейчас то время, когда нужно зафиксировать успехи и на дипломатической арене.

Напомним, что ситуация на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана резко обострилась 2 апреля. Стороны договорились с полудня 5 апреля прекратить огонь на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана. Прямых боестолкновений с этого момента нет, но обстрелы с азербайджанской стороны периодически продолжаются.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net