Політика

Экс-сотрудник спецслужб: Азербайджан ждет участь страшнее той, что постигла Турцию

Рамин Нагиев

В условиях, когда у нурсистов есть «друзья» в госорганах Азербайджана, недавние события в Турции могут показаться азербайджанскому руководству «игрушкой», по сравнению с той участью, которая ждет страну. Об этом в интервью руководителю Русского Бюро телевизионной программы «Азербайджан Сааты» Эмину Ахмедбекову заявил бывший сотрудник министерства национальной безопасности Азербайджана, старший следователь по особо важным делам Рамин Нагиев.

По его словам, для предотвращения развития подобных событий нужна политическая воля руководства страны, которой так и нет, а все действия властей за последние десять лет не поддаются пониманию.

«В Азербайджане любят декларировать себя последователями идей общенационального лидера, уверенно идущими по пути, основу которого заложил Гейдар Алиев. В действительности, в жизни все происходит наоборот, все ломают то, что в свое время создал Гейдар Алиев», – заявил Нагиев.

Так, эксперт отметил, что Гейдар Алиев после прихода к власти в 1993 году сделал все возможное для укрепления министерства национальной безопасности (МНБ). При непосредственном его участии был издан Закон об этой структуре, поставлены основные цели и задачи МНБ. Одновременно производилась и кадровая чистка в самой структуре. Сотрудников, не проявивших свою профпригодность, увольняли. В число основных целей и задач министерства, кроме недопущения работы спецслужб иностранных государств и их агентов влияния на территории Азербайджана, также ставилось пресечение деятельности террористических групп и недопущение распространения течений, исповедующих радикальный ислам, с последующим появлением верующих фанатиков.

Однако после смерти Гейдара Алиева и прихода к власти в 2003 году его сына – президента Ильхама Алиева – глава МНБ Намик Аббасов в 2004 году был уволен с занимаемой должности и сослан на долгие года послом в Узбекистан. «На пост министра личным указом президента был назначен до этого никому не известный сотрудник полиции с темным прошлым Эльдар Махмудов, которого неоднократно увольняли из рядов МВД. После его назначения в МНБ начались гонения и зачистки оставшихся в структуре профессиональных сотрудников, а на их места назначались выходцы из МВД. С этого момента во главу основных целей и задач министерства была поставлена единственная цель – любым способом личное обогащение, даже во вред национальной безопасности страны. Так продолжалось 11 лет», – продолжил Нагиев. По его словам, всем было известно о преступлениях и беззакониях, совершаемых бандой МНБ, однако никаких мер в отношении Эльдара Махмудова и его сподвижников не применялось, так как он являлся ставленником самого Ильхама Алиева.

Эксперт также напомнил, что в начале 2012 года профессор-теолог, доктор философских наук, глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев был освобожден от занимаемой должности. На его место указом Ильхама Алиева и по протекции Заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Эльнура Асланова (имама нурсистов в Азербайджане) был назначен Эльшад Искендеров. Как отмечает Нагиев, Искендеров в 2000 году работал первым секретарем в Азербайджанском представительстве при ООН, и в тот период был завербован представителями Фетхуллаха Гюлена.

Далее напоминая, что в октябре 2015 года Эльдар Махмудов был отстранен от занимаемой должности, а в декабре того же года президент подписал распоряжение о расформировании МНБ и создании на его основе Службы Государственной Безопасности и Службы Внешней Разведки, подчеркнул, что, исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что за 13 лет своего правления Ильхам Алиев уничтожил всю систему безопасности страны, построенную в свое время его покойным отцом – Гейдаром Алиевым. «Как же после этого можно говорить о преемственности власти, как можно утверждать, что идем путем общенационального лидера Гейдара Алиева?» – подчеркивает Нагиев.

«Нурсисты влияли, влияют и еще долго будут влиять на весь азербайджанский госаппарат. Они, как это зловеще ни звучит, представлены везде – от администрации президента, кабмина до полиции и спецслужб. Нурсисты имеют здесь свои университеты, лицеи, торговые объекты, то есть, представлены очень мощно… У них железная дисциплина, и все они подчиняются своему имаму Фетхуллаху Гюлену», – процитировал эксперт теолога Р. Алиева.

Более того, по словам Нагиева, коррупционные процессы в Азербайджане зашли так глубоко во все властные структуры страны и пустили свои корни, что даже при желании изменить что-то президент страны ничего не сможет сделать, поскольку сам замешан в этом. «Если снова брать в сравнении, то во времена Гейдара Алиева все его окружение зависело от него, а во времена Ильхама Алиева все наоборот. И это видно даже невооруженным взглядом», – заявил эксперт. Он также добавил, что примером этого является тот факт, что Ильхам Алиев в течение десяти дней под давлением своего окружения дважды менял свой Указ «О таможенных тарифах».

Кроме того, он отметил, что хоть МНБ и расформировано, а на его базе создана новая структура СГБ, по сути ничего не изменилось.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net