FreeStyle

Экономист: В Азербайджане на 17% повысился тариф на электроэнергию, а цены на товары взлетели на 15-20%

рост

Как только заходит речь об ослаблении курса национальной валюты Азербайджана – маната – по отношению к доллару или повышении стоимости энергоносителей, владельцы азербайджанских торговых сетей, занимающихся продажей товаров повседневного спроса, тут же повышают розничные цены. Об этом заявил сайту «Спутник Азербайджан» экс-депутат азербайджанского парламента, экономист Назим Бейдемерли.

Согласно информации, в соответствии с официальным курсом Центрального банка Азербайджана манат, начиная с 26 мая, уступил доллару более 6%, подешевев с 1,49 до 1,5819 маната за доллар. Что касается электроэнергии, то, согласно последнему решению Тарифного совета, с 15 июля этого года розничный тариф определен в 7 гяпиков за 1 киловатт-час, что на 16,7% больше ранее действующей ставки.

По мнению экономиста, наблюдающийся на потребительском рынке рост цен является свидетельством того, что Азербайджан все еще сильно зависит от импорта. Этому есть объективная причина, так как ввозимая продукция приобретается за конвертируемую валюту, и повышение курса доллара и евро автоматически перекладывается на плечи потребителей, на рядовых граждан.

«В настоящее время цены на некоторые товары в регионах повысились на 15-20%», – заявил Бейдемерли.

По его словам, в регионах, где население в основном занято в аграрном секторе, земельные участки «оккупированы» местными чиновниками или высокопоставленными лицами. «Самые лучшие плодородные земли, к сожалению, огорожены, с чем я сталкивался во время поездок на юг или запад страны», – подчеркнул экс-депутат парламента.

Бейдемерли также отметил, что на росте потребительских цен сказывается и повышение тарифов на коммунальные услуги, и в частности, на энергоносители. Производители, у которых большая часть себестоимости складывается из расходов на воду и электроэнергию, автоматически повышают цены на 20%-25% – несмотря на то, что в реальности тарифы увеличились на 16%-17%. «Предприниматели обычно взвинчивают цены «с запасом», и это уже национальная черта наших бизнес-кругов. Соответственно, можно констатировать, что цены поднялись повсеместно», – говорит экономист.

Между тем, как сообщает азербайджанское информагентство «Туран» со ссылкой на представителя завода «Нур», в стране цена мешка муки подорожала на 1-2 маната. Эксперты отмечают, что подорожание связано с повышением цен за электроэнергию на 16,6%, что имело цепную реакцию и постепенно сказывается в различных областях.
Отмечается, что согласно экономистам, в ближайшее время в Азербайджане стоимость стандартной буханки хлеба возрастет на 20-30%.

Напомним, что в результате принятого 21 декабря 2015 года Центральным Банком Азербайджана решения о переходе на плавающий курс национальной валюты, курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно, что в свою очередь, привело к резкому подорожанию продуктов, медикаментов и услуг, а также к сокращению рабочих мест и росту безработицы.

Отметим также, что 12 января 2015 года жители Ленкоранского, Физулинского, Сиязянского, Агджебединского районов Азербайджана практически одновременно провели акции протестов перед зданиями Исполнительной власти своих регионов, выступая против подорожания, безработицы, криминала и запрета на продажу спиртных напитков и табачных изделий по наличному расчету.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net