FreeStyle

Экономист: приобретение турецких товаров бьет по армянской экономике

Татул Манасерян

Приобретая товары турецкого производства, жители Армении наносят себе физический и моральный ущерб, заявил в среду журналистам экономист, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

«Мы своими руками вооружаем соперника против нас. Четырехдневная война в Карабахе показала, что Турция оказывает финансовую поддержку Азербайджану, то есть на наши же деньги они покупают оружие, которое используют против наших солдат», – сказал Манасерян.

«У нас нет дипотношений с Турцией, поэтому любой бизнес, связанный с куплей-продажей турецких товаров, является незаконным и кантрабандистским. Мы должны отказаться от турецких товаров, потому что это – предательство национальных интересов”, – заявил экономист.

По его словам, турецкое законодательство запрещает импорт продуктов армянского производства, и власти Армении должны принять аналогичные меры.

«Я не могу назвать ни одного наименования товара, которое производилось бы только в Турции. А низкая цена и доступность турецкой продукции обусловлена большими объемами потребительского рынка и спроса»,- отметил Манасерян, добавив, что сейчас у армянских бизнесменов есть возможность сотрудничать с Ираном.

Он уверен, что местные производители в состоянии за два года обеспечить импортозамещение турецких товаров на армянском рынке.

“Правительство в первую очередь должно стимулировать микробизнесы и не взимать налоги минимум два года. Местное производство сейчас производит восемь пунктов из списка десяти товаров первой необходимости, и у нас есть все возможности, чтобы полностью обеспечить рынок местной продукцией», – сказал он.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net