FreeStyle

Экономический рост в Армении по итогам 2016 года составит 0,5% – минфин

продукты

Экономический рост в Армении по итогам 2016 года составит 0,5%, сказал в пятницу журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян, подводя итоги года.

Он отметил, что согласно заложенным показателям экономический рост в страна по итогам 2016 года был предусмотрен в 2,2% при индексе-дефляторе в 4% и фактически номинальный ВВП должен был превысить 6%.

Однако, по его словам, ценовая среда в течение года была достаточно скромной и год будет завершен с более низкой ценовой средой, а дефлятор будет почти нулевым.

“Мы ожидаем, что номинальный ВВП по итогам года составит порядка 2%, однако реальный ВВП ожидается в пределах 0,5%”, – сказал Арамян.

Он отметил, что основным фактором, который повлиял на снижение экономического показателя, является сельскохозяйственная сфера, поскольку в остальных отраслях развития соответствуют ожиданиям, в частности, в промышленности ожидается рост в 6,2%, в сфере услуг – 4,4%.

“Мы планировали положительный рост в сфере сельского хозяйства, однако учитывая последние развития ожидается, что показатели по итогам года будут отрицательными, однако считаем, что причина заключается не в экономическом развитии, а проблеме учета. Об этом свидетельствует сохранение цен на рынке, которые бы первыми отреагировали на спад сферы, если бы они носили экономический характер”, – сказал Арамян.

Министр назвал положительным фактом прогноз по росту экономики Армении, особенно на фоне ожидаемого негативного роста в странах ЕАЭС.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%, а на 2017 год – 3,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕАБР ожидает рост в 2%, Fitch – до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 1,5-2,6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net