FreeStyle

Экономические показатели Армении выгодно отличаются от других стран региона – президент

Президент Армении

Экономические показатели Армении выгодно отличаются от других стран региона, заявил в пятницу глава государства Серж Саргсян на встрече с представителями законодательной исполнительной и судебной властей, руководителями органов территориального управления и местного самоуправления.

По его словам, зарегистрированный по итогам 2015 года показатель экономической активности является относительно неплохим показателем в нынешней ситуации по сравнению с государствами региона и странами-партнерами Армении.

Президент подчеркнул, что непосредственная внешняя атмосфера сложная, запутанная и часто противоречивая, и сложность заключается в том, что зачастую она и непредсказуема. В то же время Армения как часть международной экономики не может избежать происходящих на ней импульсов.

“Однако это не означает, что мы должны смириться с этим. Вызовы прошлых лет на сегодня возникают по-новому и перед армянской экономикой, вызывая необходимость принятия оперативных решений, экономических программ”, – сказал Саргсян.

При этом он подчеркнул, что измененная Конституция со временем обеспечит правовую основу, необходимую для развития экономики и ее быстрого продвижения, добавив однако, что без принятия нынешних комплексных действий невозможно будет обеспечить прогресс в будущем.

В качестве приоритетов экономической политики он отметил дальнейшее обеспечение и укрепление макроэкономической стабильности. По его словам, многие страны, в том числе региона, сталкиваются с проблемами макроэкономической стабильности, при затягивании которых появляется угроза экономического кризиса.

“В этом контексте мы завершили 2015 год достаточно плавно, а показатели выгодно отличаются от стран региона. В Армении по итогам 2015 года по сравнению с предыдущим годом рост показателя экономической активности составил 3,1%, что является самым высоким показателем в нашей непосредственной экономической атмосфере. В то же время среднегодовая инфляция составила 3,7%, которая является самой низкой в том же регионе”, – сказал Саргсян.

Он подчеркнул, что внешние отрицательные импульсы продолжаются по сей день и перед Арменией стоит задача по сохранению аналогичного темпа работы.

В данном контексте президент придал важность более грамотной и скоординированной реализации налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

“Налогово-бюджетная политика должна быть дисциплинарной, акцентируя большое внимание на плавный процесс налоговых сборов и продуктивность расходов. Все государственные ведомства должны приложить максимум усилий для увеличения результата от всех израсходованных бюджетных ресурсов”, – сказал Саргсян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net