FreeStyle

Экономическая активность в 2,9% в Армении за 11 месяцев обусловлена ростом агросферы и промсектора – ЦБ

активность

Показатель экономической активности за январь-ноябрь текущего года в 2,9% в Армении обусловлен ростом сфер сельского хозяйства и промышленности на 11,6% и 4,6%, соответственно. Об этом, как передает пресс-служба Центрального банка республики, было заявлено в ходе заседания Совета ЦБ, состоявшегося 22-го декабря.

В сообщении отмечается, что в отличии от предложения, валовый внутренний спрос продолжает оставаться слабым, что проявляется в сохраняющейся тенденции спада частного потребления и частных инвестиций.

“Проводившаяся в четвертом квартале налогово-бюджетная политика оказала большее, чем ожидалось воздействие на валовый спрос: налогово-бюджетное влияние оценивается в 1,2 вместо предусмотренных 0,4”, – отмечается в сообщении.

По данным Национальной статистической службы, за январь-ноябрь в Армении было произведено промышленной продукции примерно на 1 177,4 млрд. драмов, что на 4,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом, объем сельхозпродукции составил около 931,4 млрд. драмов (рост на 11,6%).

Согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net