FreeStyle

Экологически опасные ГЭС в Армении будут закрыты независимо от личности владельца – министр

artsvik-minasyan

Экологически опасные малые ГЭС в Армении будут закрыты вне зависимости от личности владельца, заявил журналистам в среду министр охраны природы Арцвик Минасян.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе заседания правительства 27 октября дал поручение соответствующим структурам оценить целесообразность строительства новых ГЭС, предложив ограничить выдачу лицензий на водопользование в случае необходимости. Между тем, в прессе же муссируются слухи о том, что многие малые ГЭС принадлежат местным олигархам.

“Независимо от того, кому принадлежат ГЭС, если они не соответствуют экологическим стандартам, мы представим ходатайство о применении соответствующих санкций. Это подразумевает лишение лицензии на водопользование”, – сказал Минасян.

Он сообщил, что в настоящее время проводятся проверки в данной сфере.

Бум строительства малых ГЭС в Армении начался с 1999–2000 годов. Этому способствовал льготный тариф на отпускаемую электроэнергию в размере 17,2 драма за 1 кВт.ч без НДС. По данным КРОУ, в 2015 году на долю малых ГЭС пришлось около 13% генерации электроэнергии в стране.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net