FreeStyle

Экологи: Запасы рыбы в озере Севан составляют около 300 тонн

форель

Запасы форели в озере Севан на данный момент составляют не более 1-2 тонн, заявил директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян.

При этом он отметил, что запасы севанской форели (ишхан) составляют не более 1% от количество выпущенных в озеро мальков ишхана.

Как заявлял ранее министр охраны природы Армении Арамаис Григорян, в 2015 году в озеро Севан было выпущено 605447 мальков ишхана, из них свыше 367 тыс. – за счет госбюджета, остальное количество было представлено фондом “Восстановление запасов севанской форели (ишхан) и развития рыбоводства”.

По словам Габриеляна, в этом году, мальки севанской форели будут взяты именно из государственного рыбоводческого предприятия, находящегося в селе Карчахбюр Гегаркуникской области, а не из отдельных частных рыбоводческих хозяйств, что может повысить дикую популяцию севанской форели.

«Причинами низкого количества севанской форели в озере Севан на данный момент являются как неблагоприятные экологические условия, связанные с повышением уровня воды в озере, так и незаконный лов рыбы», – сказал он в четверг в ходе пресс-конференции.

По данным Минохраны природы, пресечение браконьерства на озере Севан в течение двух лет позволит в дальнейшем обеспечить промышленный лов рыбы, в частности, сига.

По словам Габриеляна, следствием повышения уровня воды в Севане становится загрязнение озера, а в дальнейшем – нарушение жизненного цикла форели.

По данным экологов, запасы рыбы в озере Севан составляют около 300 тонн. В 80-ых годах прошлого века этот показатель достигал 21 тыс. тонн. Восстановления биоресурсов озера – одна из важнейших задач Министерства охраны природы Армении.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Привлекая туристов своей красотой, Севан также знаменит своей рыбой, особенно форелью, которую армяне называют “ишхан” (что в переводе означает “князь”).

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net