Соціум

ЕИБ предоставит Армении кредит в 30 млн. евро на развитие ирригационной системы

системы

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит кредит в $30 млн. на “Инвестиционную программу ирригационной системы Армении”, сообщает Госкомитет водного хозяйства республики по итогам встречи главы ведомства Арама Арутюняна с делегацией ЕИБ во главе с директором департамента кредитования стран-участниц программы “Европейского соседства” Гансом Олберсом.

Программу предполагается реализовать за счет трех источников финансирования – на кредиты по 30 млн. евро от ЕИБ и ЕБРР, а также грант в 20 млн. евро в рамках программы “Европейского соседства”.

По словам Олберса, развитие сферы водных ресурсов и сельских общин Армении является одним из приоритетов кредитной политики ЕИБ, в рамках которого будет также оказано содействие в плане технического развития и модернизации.

В свою очередь Арутюнян представил основные задачи и достижения отрасли. Он отметил, что приоритетом является развитие самотечной ирригационной системы, поскольку механическое орошение обходится почти вдвое дороже. “Внедрение же самотечной системы приведет к сокращению расходов, развитию сельских хозяйств, и, как следствие, снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции”, – считает он.

В качестве достижения отрасли Арутюнян представил программу, осуществленную совместно с ВБ, благодаря чему в Мегри была прекращена эксплуатация 13 из 16-и насосных станций, за счет практически полной замены действующей ирригационной системы на самотечную.

Приветствуя достигнутый прогресс и работы по развитию ирригационной системы Армении, Олберсом готовность дальнейшего содействия программам в отрасли.

“Наше присутствие здесь – первый шаг, подтверждающий нашу заинтересованность в вопросах содействия развитию сельских хозяйств в регионе. Таким образом, мы готовы оказать поддержку в развитии сельского хозяйства, а также полного цикла производства, в том числе за счет переподготовки кадров и предоставления технической помощи”, – добавил представитель ЕИБ.

Участники встречи также обсудили “Программу модернизации системы орошения Армении”, на осуществление которого ожидается получение кредитного содействия ЕИБ в размере около $50 млн.

Европейский инвестиционный банк является одним из банков ЕС, чьи программы в Армении финансируются Советом ЕС на основании мандата Совета ЕС и Европарламента в отношении восточных стран-партнеров. Согласно мандату на 2014-2020 годы, предусматривается выделить 4,8 млрд. евро на банковское финансирование Восточного партнерства по линии развития частного сектора в сфере социально-экономических инфраструктур и изменений климата.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net