FreeStyle

ЕЭК будет стимулировать безбарьерный экспорт армянской ювелирной продукции в рамках ЕАЭС

ювелир

Евразийская экономическая комиссия будет стимулировать безбарьерный экспорт армянской ювелирной продукции в рамках ЕАЭС, сказал в пятницу журналистам в Ереване член Коллегии ЕЭК, Министр по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов.

“Мы знаем, что Армения является центром ювелирной промышленности исторически, и в советское время, и сейчас, и естественно, что именно в этой части у страны есть большой экспортный потенциал”, – сказал Сулейменов.

По его словам, очевидно, что признание сертификации, которое выдается на национальном уровне, со стороны других государств-членов ЕАЭС будет стимулировать возможность безбарьерного прохождения товаров, чтобы не было необходимости в пересертификации и дополнительном клеймении.

При этом он отметил, что ЕЭК в данном вопросе постарается оказать максимальное содействие в устранении излишних барьеров.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, производство ювелирных изделий за январь-май 2016 года составило 12,5 млрд. драмов, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов, изделий из них за отчетный период составил 127,4 млн. долларов (рост на 81,8%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net