Політика

Эдвард Налбандян: Азербайджан занимается имитацией переговоров

edvard-nalbandyan

Министр иностранных дел Эдвард Налбандян заявил накануне, что Армения никогда не отказывалась от участия во встречах, организованных сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Эдвард Налбандян сказал об этом на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони, отвечая на вопрос о возможной встрече с азербайджанским коллегой в рамках заседания глав МИД стран-членов ОБСЕ, которое пройдет в начале декабря в Гамбурге.

Напомним, что ранее американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик на встрече с журналистами в Ереване сказал, что посредники постараются организовать встречу армянских и азербайджанских министров в Гамбурге.

«Участвуя во встречах по разрешению карабахского конфликта, Армения всегда принимала те рамки разрешения проблемы, которые предлагались сопредседателями для продвижения переговоров. В этом вся разница между Арменией и Азербайджаном», – сказал министр.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров накануне заявил, что «Баку согласен на встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Гамбурге».

По словам Эдварда Налбандяна, участие Азербайджана в этих встречах – имитация, «поскольку после встреч они отказываются выполнять достигнутые договоренности».

«С одной стороны, они говорят, что готовы сотрудничать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, с другой – делают заявления, противоречащие предложениям посредников», – сказал глава МИД Армении.

Эдвард Налбандян сообщил, что формат встречи пока не утвержден.

Паоло Джентилони, в свою очередь, отметил, что в 2018 году Италия примет председательство в ОБСЕ, и разрешение карабахского конфликта будет в центре внимания руководства организации.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net