Політика

Эдвард Налбандян: Азербайджан не добился поставленной цели

Налбандян

Цель развязанной Азербайджаном агрессии в отношении Нагорного Карабаха заключалась в попытке решить вопрос военным путем. Попытка провалилась. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью Общественному телевидению Армении.

«Думаю, Азербайджан не добился ни минимума, ни максимум поставленных целей. И сейчас будет вынужден вернуться за стол переговоров. А для переговоров нужны условия, к этому направлены усилия сопредседателей», – отметил министр.

По его словам, нынешней агрессии Азербайджана предшествовала сначала неудача на поле боя, потом неудача в переговорах. В итоге Азербайджан вновь решил пытаться добиться успеха с помощью силы.

«Открывая скобки, отмечу, что международное сообщество и сопредседатели говорят о 3 принципах – неприменение силы и угрозы ее применения, право народов на самоопределение, территориальная целостность. Азербайджан говорит только об одном принципе. Будучи в Ереване в конце прошлой недели, сопредседатели говорили о 3 принципах. Азербайджанская пресса увидела только один принцип», – заметил Налбанян .

В качестве примеров неудач Азербайджана министр отметил игнорирование Баку пяти заявлений президентов стран-сопредседателей, спешный отъезд главы МИД Азербайджана с саммита ЕС в Риге, в итоговом документе которого была ссылка на указанные 5 заявлений, нежелание прислушаться к призывам о создании механизма расследования инцидентов. Министр отметил, что, действительно, было много безадресных призывов, но наряду с ними были и конкретно адресованные Азербайджану, которые он тоже не услышал.

Одновременно с этим Азербайджан неоднократно отказывался от почти достигнутых договоренностей, как это было в Казани. Оказавшись в ситуации, когда ему нечего сказать на переговорах, Азербайджан отказался от встречи с сопредседателями, как это произошло в Вашингтоне, и не скрывал своих агрессивных намерений. Периодически нарушал перемирие, а сейчас пошел дальше. «Всем очевидно, кто начал. Ни у кого из моих коллег, с кем я беседовал, нет сомнений», – заявил Налбандян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net